Unser Team
35
Mitarbeiter

Wir begreifen Design ganzheitlich. Ebenso gestaltet sich unser Aufgabenfeld: Eine Vielzahl an Wettbewerben, Veranstaltungen, Medien und Beratungsaufträgen prägen den Alltag des Rat für Formgebung. Das funktioniert hervorragend, weil unser Team eine interdisziplinäre und vielfältige Expertise mitbringt: Von Design und Architektur bis zu BWL, Eventmanagement und Kommunikation.

Sie interessieren sich für eine Tätigkeit beim Rat für Formgebung? Hier geht's zu unseren offenen Stellen.

Teambereich auswählen

Wettbewerbe

Information Services

Buchhaltung

Kommunikation und Marketing

Geschäftsführung

Grafik

Akademie

Sekretariat

Mitgliederbetreuung

Stefan Anderl
Bereichsleiter Wettbewerbe
+49 (0)69 247448-650
Helge Aszmoneit
Managerin Information Services
+49 (0)69 247448-649
Botho Bär
Projektleiter German Design Award
+49 (0)69 247448-672
Katja Bick
Buchhaltung
+49 (0)69 247448-652
Sabine Biskup
Redakteurin Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-632
Lilian Dedio
Projektleiterin German Brand Award
+49 (0)69 247448-642
Lutz Dietzold
Geschäftsführer
+49 (0)69 247448-600
Ina Duhme
Projektmanagerin Marketing Services
+49 (0)69 247448-666
Oliver Genzel
Artdirector
+49 (0)69 247448-600
Franca Hartard
Junior Projektmanagerin Designwettbewerbe
49 (0) 69 247448-688
Mailin Hoang
Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-645
Miriam Höpfner
Senior Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-646
Alix Huschka
Junior Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-644
Anne Koball
Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-648
Andrej Kupetz
Hauptgeschäftsführer
+49 (0)69 247448-600
Simon Lang
Junior Projektmanager Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-657
Christina Langenberg
Buchhaltung
+49 (0)69 247448-647
Dr. Martin Lockl
Legal, Finance & HR
+49 (0)69 247448-600
Benedikt Martini
Junior Projektmanager Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-631
Eirini Metsika
Junior Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-668
Stefan Müller
Marketing Manager Online
+49 (0)69 247448-634
Bernd Müller
Projektleiter China
+49 (0)69 247448-669
Xenia Nitschke
Junior Projektmanagerin Designwettbewerbe
+49 (0)69 247448-675
David Noack
Redakteur Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-665
Aurora Plagens
Projektmanagerin Marken- und Designakademie | Membership Relations
+49 (0)69 247448-651
Katharina Ritter
Managerin Market Research
+49 (0)69 247448-643
Jennifer Schuhmann
Teamassistenz
+49 (0)69 247448-600
Laura Schwammel
Projektleiterin ICONIC AWARDS: Innovative Interior
+49 (0)69 247448-656
Alexandra Sender
Redakteurin Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-633
Janina Ungeheuer
Projektmanagerin
+49 (0)160 95666643
Federica Veronese
Teamassistenz
+49 (0)69 247448-600
Michaela Walton
Bereichsleitung Mitgliederprogramme & Akademie
+49 (0)69 247448-659
Lei Wang
Chief Representative China
Ulla Weismüller
Redakteurin Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-635
Janine Wunder
Bereichsleiterin Kommunikation und Marketing
+49 (0)69 247448-658
Zum Seitenanfang